В США разочарованы тем, что Аббас сказал Путину

В США разочарованы тем, что Аббас сказал Путину

«Мы не доверяем администрации Байдена и ни при каких обстоятельствах не можем согласиться с тем, что Америка является единственной стороной в решении проблемы»: в США разочарованы тем, что Аббас сказал Путину.

Белый дом «глубоко разочарован» словами главы ПНА Махмуда Аббаса президенту России Владимиру Путину о том, что он не доверяет администрации Байдена. Об этом сообщает Axios.

С момента вступления в должность администрация Байдена возобновила отправку сотен миллионов долларов помощи палестинскому народу, которая была сокращена при администрации Трампа.

Аббас встретился с Путиным в кулуарах международного саммита в Казахстане и сказал ему, что палестинцы не доверяют Америке и что США не могут самостоятельно выступать посредником между Израилем и Палестинской автономией.

«Мы не доверяем ей, мы не полагаемся на нее, и ни при каких обстоятельствах мы не можем согласиться с тем, что Америка является единственной стороной в решении проблемы», — сказал Аббас.

Затем палестинский лидер добавил, что он «счастлив и удовлетворен» поддержкой палестинцев со стороны России:

«Россия стоит на стороне справедливости и международного права, и этого нам достаточно».

Два американских источника, осведомленные в этом вопросе, сообщили, что чиновники администрации Байдена были в ярости и дали это понять советникам Аббаса.

Высказывания Аббаса прозвучали через неделю после того, как его фактически второе лицо в ПНА Хусейн аш-Шейх был принят в Белом доме советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Аш-Шейх также встретился с заместителем госсекретаря Венди Шерман и несколькими другими официальными лицами США.

Это был первый официальный визит палестинского чиновника в Вашингтон с декабря 2017 года, когда лидер ПНА решил бойкотировать Белый дом после того, как Трамп объявил, что признает Иерусалим столицей Израиля.

Дипломатический тупик в израильско-палестинском мирном процессе подрывает легитимность Аббаса, а визит президента Байдена в июле этого года не привел к каким-либо политическим результатам.

Напряженность между администрацией Байдена и палестинским руководством растет на фоне эскалации насилия на Западном берегу реки Иордан.

«Мы были глубоко разочарованы, услышав высказывания президента Аббаса в адрес президента Путина. Россия не выступает за справедливость и международное право, о чем свидетельствует последнее голосование на Генеральной Ассамблее ООН», — заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома. На этой неделе Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую российскую аннексию территорий Украины.

Представитель Совета национальной безопасности сказал, что Путин «далек» от того типа международных партнеров, которые необходимы для конструктивного решения израильско-палестинского конфликта.

«Президент Байден, напротив, на протяжении десятилетий демонстрировал приверженность США поиску творческих решений и работе над достижением прочного мира, необходимого для обеспечения стабильности и процветания на всем Ближнем Востоке», — сказал представитель СНБ.

 

Читайте также:

Палестинский лидер признался Путину, что не доверяет США

Дэвид Фридман: Иудаизм и сионизм неразрывно связаны

Джонатан Гринблат (АДЛ) об антисемитизме и влиянии Трампа

РФ за Украину и ООН припомнила Израилю беды палестинцев

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber